Виды сварочного оборудования

В самых различных промышленных областях для соединения металлов и сплавов активно используется сварка. Существует несколько типов сварки, для соединения металлов и сплавов могут быть использованы различные источники энергии. Соответственно, существуют качественные отличия и в видах сварочного оборудования. Выбор того или иного вида сварочного оборудования зависит не только от промышленных целей и задач, но и от финансовых возможностей предприятия.

Можно выделить следующие типы сварочного оборудования:

Трансформаторный аппарат постоянного тока для работы плавящимися электродами

Это достаточно компактное и доступное оборудование, которое позволяет получать высокое качество сварки. Подобные трансформаторные аппараты постоянного тока используются для сварки черных металлов, но и стали, цветных металлов.

Аппараты полуавтоматической сварки в среде инертного или активного газа

Главные достоинства аппаратов данного типа заключаются в удобстве использовании и компактности. С помощью аппаратов полуавтоматической сварки можно соединять различные элементы из черных металлов, алюминия, стали, нержавеющей стали. Сварочное оборудование данного типа можно назвать идеальным решением для автотехцентров.

Импульсные сварочные аппараты

Импульсные сварочные аппараты достаточно часто еще называют инверторами. Достоинства инверторов – невысокая масса, компактность, низкая энергопотребляемость. Спрос на подобное сварочное оборудование растет, даже с учетом того, что приобретение таких сварочных аппаратов сопряжено с ощутимыми финансовыми вложениями.